Geschichte

Seite

Foto-SingerIMG_7021

1924 Gründung des Musikvereins “Harmonie”, Aufbau in wirtschaftlich schwerer Zeit
1927 Gründung der Jugendkapelle und der vereinseigenen Bläserschule
1931 Erstes Wertungsspiel, das Große Blasorchester erzielte die Tagesbestnote
1934 Musikfest zum 10jährigen Bestehen. Während des Dritten Reiches bewahrt sich die “Harmonie” ihre Eigenständigkeit
1942 Musikverein “Harmonie” und die Stadt- und Bürgerwehrmusik schließen sich zusammen,um ein spielfähig zu bleiben.
1946 Mitgliederversammlung zur Neugründung, eine Integration in die Stadt- und Bürgerwehrmusik wird abgelehnt. Fritz Eisenmann wird 1. Vorstand, Walter Graumann Dirigent des Großen Blasorchesters, Hermann Schleicher führt Jugendkapelle weiter.
1949 Erstes Wertungsspiel in der Oberstufe mit Tagesbestleistung, viele weitere folgten. Bei allen erspielten die Jugendkapelle (Mittel- und Oberstufe) sowie das Große Blasorchester (Höchststufe) hervorragende Ergebnisse.
1955 Auf Initiative der “Harmonie” wird der Blasmusikverband Schwarzwald-Baar gegründet.
Ewald Merkle wird 1. Vorstand. Auf seine Initiative hin wird der Verein zum internationalen Botschafter der Stadt Villingen.
1959 Der Spielmannszug wird angegliedert.
1963 Hans Schleicher übernimmt die Jugendkapelle, die er bis 1989 leitet.
1964 Der erste Besuch eines Villinger Vereines in der Partnerstadt Pontalier.
1967 In Würdigung ihrer Verdienste um das Kulturleben der Stadt wird die “Harmonie” in “Stadtharmonie Villingen e.V.” umbenannt.
1975 Walter Graumann übergibt den Taktstock an Ulrich Hiller, der mit den Jahreskonzerten einen Höhepunkt im städtischen Kulturleben schafft.
1981 Stadtharmonie und Stadt- und Bürgerwehrmusik richten das Bundesmusikfest aus.
1982 Wolfgang Kunzelmann wird Dirigent des Großen Blasorchesters.
1987 Gründung der Bläserjugend der Stadtharmonie Villingen.
1991 Siegfried Reith löst Ewald Merkle an der Spitze des Vereins ab, Reith übergibt 1995 an Roland Besch.
2000 Torsten Ernst übernimmt die Leitung des Großen Blasorchesters.
2002 Die Bläserjugend der Stadtharmonie wird eigenständig.
2003 Reiner Uhlenbrock wird zum 1. Vorstand der Stadtharmonie gewählt. Jan Willems wird neuer Dirigent des Großen Blasorchesters
2006 Ulrich Schmidt übernimmt die Leitung des Großen Blasorchesters
2010 Mario Moßbacher wird nach Ulrich Schmidt neuer Dirigent des Großen Orchesters
2012 Reiner Uhlenbrock scheidet als 1. Vorstand aus
2012 Henry Greif wird in einer außerordentlichen Mitgliederversammlung zum neuen ersten Vorsitzenden gewählt

 

Vorstände der Stadtharmonie Villingen

1924 bis Dez. 1925                    Georg Beichl

Dez. 1925 bis 10.06.1926         Theodor Hässler

10.06.1926 bis 03.10.1929       Edwin Nosch

03.10.1929 bis 31.12.1931       August Strauß

27.02.1932 bis 24.03.1946       Gustav Echle (Ehrenvorstand)

24.03.1946 bis 07.05.1954       Fritz Eisenmann (Ehrenvorstand)

25.03.1955 bis 13.04.1991       Ewald Merkle (Ehrenvorstand)

13.04.1991 bis 01.04.1995       Siegfried Reith

01.04.1995 bis 29.03.2003       Roland Besch

30.03.2003 bis 14.03.2012       Reiner Uhlenbrock

ab 1.10.2012                           Henry Greif

 

Dirigenten des Großen Blasorchesters der Stadtharmonie

30.04.1924 bis 05.10.1926       Julius Berna

08.10.1926 bis 25.06.1927       MD Richard Jauch (Ehrendirigent)

12.07.1927 bis 31.03.1928       Karl Friesecke

01.05.1928 bis 04.03.1929       MD Paul Brinkmann

01.04.1929 bis 11.12.1932       Heinrich Houy

15.03.1933 bis 14.07.1946       Carl Baudach

21.06.1946 bis 21.03.1975       Walter Graumann (Ehrendirigent)

21.03.1975 bis 16.01.1982       Ulrich Hiller

16.01.1982 bis 01.01.2000       MD Wolfgang Kunzelmann

02.01.2000 bis 21.05.2003       Torsten Ernst

01.10.2003 bis 30.06.2006      Jan Willems

01.07.2006 bis 31.07.2010       Ulrich Schmidt

ab 01.08.2010                         Mario Mosbacher

 

 

Dirigenten der Jugendkapelle der Stadtharmonie

01.04.1933 bis 11.09.1963       Hermann Schleicher

01.10.1963 bis 08.04.1989       Hans Schleicher (Ehrendirigent)

08.04.1989 bis 31.05.1992       Dr. Jürgen Hirn

01.08.1992 bis 12.07.1998       Martina Mößmer

21.07.1998 bis 15.03.2001        Elisabeth Klingele

16.03.2001 bis 31.12.2002        Benno Kilzer

01.01.2003 bis 31.12.2010        Mario Mosbacher

ab 01.01.2011                          Benno Kilzer